রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | বন্ধ মার্কিন সহায়তা, কিন্তু তেড়েফুঁড়ে আর কিছু করতে নারাজ ইউক্রেন, উল্টে 'নরম সুর' জেলেনস্কির

RD | ০৪ মার্চ ২০২৫ ১৯ : ০৬Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ট্রাম্প-জেলেনস্কি প্রকাশ্য শোরগোল ফেলা বিরোধের পর মার্কিন প্রশাসন ইউক্রেনে সমস্ত সামরিক সহায়তা বন্ধ করে দিয়েছে। কিন্তু, ট্রাম্পের এই পদক্ষেপে মোটেও উত্তেজনা দেখাচ্ছে না জেলেনস্কি। উল্টে কিভ জানিয়েছে যে, ওয়াশিংটনের সঙ্গে সম্ভাব্য সকল উপায়ে শান্তভাবে সহযোগিতা অব্যহত রাখা হবে।

ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী ডেনিস শ্যামিহাল স্বীকার করে নিয়েছেন যে, মার্কিন সামরিক সহায়তা তাদেরর দেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। মার্কিন সহায়তাই হাজার হাজার জীবন বাঁচাতে সাহায্য করেছে। একইসঙ্গে তিনি জানান যে, "আমরা সম্ভাব্য সব উপায়ে আমেরিকার শঙ্গে শান্তভাবে কাজ চালিয়ে যাব।"

গত সপ্তাহেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, তাঁর মনোযোগ শান্তি স্থাপনের উপর৷ বাকিদেরও সেই লক্ষ্যে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হওয়া প্রয়োজন। যুদ্ধ বন্ধ করার ক্ষেত্রে সমাধানের চেষ্টায় আপাতত ইউক্রেনকে সাহায্য স্থগিত রাখা হবে।

তবে মার্কিন সহায়তা প্রত্যাহারের বিষয়ে ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী শমিহাল জানিয়েছেন যে, ইউক্রেনীয় বাহিনী যুদ্ধক্ষেত্রে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পারে। তিনি বলেছেন, "আমাদের সেনাবাহিনী এবং সরকারের সামর্থ্য আছে। তবে আমাদের শক্তি এখনই প্রকাশ করব না।"

রাশির-ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য ট্রাম্র জেলেনস্কিকেই দায়ী করেছেন। ইউক্রেন প্রেসিডেন্টকে 'একনায়ক' বলে তোপ দেগেছেন। তারপরই দুই রাষ্ট্রের মধ্যে এই খনিজ চুক্তি ভেস্তে গিয়েছে। চুক্তির আগে উভয় পক্ষই (আমেরিকা-ইউক্রেন) আশা করেছিল যে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানের জন্য শান্তি প্রক্রিয়ার অংশ হিসাবে দেশগুলির মধ্যে সম্পর্ক আরও গভীর করবে। তবে, শুক্রবার ওভাল অফিসে বৈঠকে পরিস্থিতির দ্রুত অবনতি ঘটে যখন ট্রাম্প-জেলেনস্কি নজিরবিহীন ভাবে বিতণ্ডায় জড়িয়ে পড়েন।

পরিস্থিতি এতটাই খারাপ হয়ে যায় যে, উভয় পক্ষই মিডিয়ার সামনে একে অপরকে গালিগালাজ করতে শুরু করে। এরপরই জেলেনস্কি ও তাঁর সহোযোগীদের হোয়াইট হাউস ছেড়ে চলে যেতে বলা হয় ৷ সোমবার, ট্রাম্প ফের বলেছেন যে, মার্কিন সাহায্যের কথা মাথায় রেখে জেলেনস্কির আরও কৃতজ্ঞ হওয়া উচিত।


UkraineAmerican AidVolodymyr Zelenskyy

নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া